Full Details for Lot 198

Auction 795T, Lot # 198

Recámara.
Siglo XX.
Elaborada en madera tallada de roble.
Consta de:
a) Cama matrimonial. Decorada con motivos florales, festones, motivos estriados y pináculos.
b) Mesa de noche. Con puerta inferior abatible, cajón central y cubierta de mármol jaspeado color café. Dimensiones: 82 x 39 x 39 cm.
c) Armario. Con 2 puertas abatibles con espejo, cajón inferior. Cerradura con llave. Dimensiones: 230 x 115 x 49 cm.
Presenta detalles de conservación y de estructura.
Piezas: 3
Estimado $12,000-15,000