Auction 795T, Lot # 198
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Consta de: a) Cama matrimonial. Decorada con motivos florales, festones, motivos estriados y pináculos. b) Mesa de noche. Con puerta inferior abatible, cajón central y cubierta de mármol jaspeado color café. Dimensiones: 82 x 39 x 39 cm. c) Armario. Con 2 puertas abatibles con espejo, cajón inferior. Cerradura con llave. Dimensiones: 230 x 115 x 49 cm. Presenta detalles de conservación y de estructura. Piezas: 3 Estimado $12,000-15,000